Município de Renascença, terça, 17 de setembro de 2019 20h : 02m - Paraná - BR

Notícias

Autor: Comunicacao

Mais de 400 atletas participaram do 2º Jogos da Semana da Pátria – Renascença 2019

O final de Semana marcou o final de uma semana de competições intensas.

No sábado pela manhã foi realizada a 3ª Caminhada da Independência, os participantes completaram um percurso de 16 km, saindo da Praça municipal até o Santuário de Nossa Senhora da Salete no Rio Elias.

À tarde aconteceram as disputas do Handebol Masculino e Feminino. O público que compareceu ao Ginásio de Esportes Prefeito Mario Nardi, presenciou as Equipes do Sogima (masculino) e As Tsunamis (feminino) sangrarem-se campeões de suas respectivas categorias.

Confira a classificação Final:

Masculino:

1º Lugar – Sogima;

2º Lugar – Boliados.com

Feminino:

1ºLugar – As Tsunamis;

2ºLugar – As Cometas.

Na sequência aconteceu a final do Voleibol 4/4misto.

1º Lugar – Vôlei Futuro;

2º Lugar – Vôlei de Domingo.

E para fechar a semana de competições dos Jogos da Semana da Pátria – Renascença 2019, as finais do Futsal Masculino e Feminino aconteceram no sábado à noite. Em dois grandes jogos, muito disputados, conquistaram os títulos as equipes: União Futsal Renascença (feminino), após vencer a equipe da Turma da sexta pelo placar de 5×1. No masculino a Equipe do Atlético Perseverança conquistou o Título após vencer a equipe do Boca Júnior pelo Placar de 2×0.

Confira a classificação Final:

Masculino:

1º Lugar – Clube Atlético Perseverança;

2º Lugar – Boca Juniors

Feminino:

1º Lugar – União Futsal Renascença;

2º Lugar – Turma da Sexta.

Classificação Final por Modalidades – Jogos da Semana da Pátria – Renascença 2019

Xadrez

1º Lugar: Gustavo N. Valandro;

2º Lugar: Ana Paula Ciliprandi;

Bocha Masculino

1º Lugar: Armando Valandro;

2º Lugar: Valdecir Braga;

Boliche Masculino

1º Lugar: Wilian Veloso dos Anjos;

2º Lugar: Edson Stranposki e André Marino Pacce;

Boliche Feminino

1º Lugar: Fernanda Betio;

2º Lugar: Ivete Christ Biesek;

Handebol

Masculino:

1º Lugar – Sogima;

2º Lugar – Boliados.com

Feminino:

1º Lugar – As Tsunamis;

2º Lugar – As Cometas.

Voleibol 4/4 misto.

1º Lugar – Vôlei Futuro;

2º Lugar – Vôlei de Domingo.

Futsal

Masculino:

1º Lugar – Clube Atlético Perseverança;

2º Lugar – Boca Juniors

Feminino:

1º Lugar – União Futsal Renascença;

2º Lugar – Turma da Sexta.